考试卷的答案一、填空.1、6×23 表示( 六个二十三 ).2、112 吨 = ( 112000 )千克 ,= ( 0.

考试卷的答案
一、填空.
1、6×23 表示( 六个二十三 ).
2、112 吨 = ( 112000 )千克 ,= ( 0.3 )时.
4、1 :1.8的最简整数比是( ),比值是( ).
5、( )的23 是60,60的的23 是( ).
6、把3米长的绳子平均分成5段,每段长( )米,每段占全长的( ).
7、 一个数的15 是30,这个数的30%是( ).
8、有大小两个圆,它们的直径比是2:3,则它们的周长比是( ),面积比是( ).
9、在3.14、31.4%、3.14、л中,最大的数是( )最小的数是( ).
10、一个半圆的直径是6厘米,它的周长是( )厘米,面积是( )平方厘米.
二、判断.(对的打“√”,错的打“×”,
1、分数除法的的意义与整数除法的意义相同.( )
2、一个数乘以分数,积一定小于原数.( )
3、1千克的47 和4千克的17 同样重.( )
4、甲数比乙数大20%,乙数比甲数小20%.( )
5、比的前项和后项同时乘以或除以一个相同的数,比值不变.
6、1的倒数是1,0的倒数是0.( )
7、一件商品涨价15%后降价15%,现在售价比原价低.( )
8、一个数的倒数一定比它本身小.( )
9、一个圆的半径扩大2倍,面积就扩大4倍.( )
10、半径2厘米的圆,周长和面积相等.( )
三、选择.(把正确答案的序号填到括号里,
1、把10克盐放到100克水中,盐与盐水的比是( ).
① 1 :9 ② 1 :10 ③ 1 :11
2、甲数的56 等于乙数的34 ,甲乙两数比较( ).
① 甲数大 ② 乙数大 ③ 一样大
3、比24的14 多5的数是( ).①1 ②11 ③96
4、某班男生比女生多15 ,则女生占全班人数的( ).
① 56 ② 59 ③ 511
5、下列图形中,对称轴最多的是( ).
①正方形 ② 等边三角形 ③圆
6、水结成冰后,体积增加110 ,冰化成水后,体积减少( ).
① 111 ② 110 ③ 19
四、计算题.(24分)
2、解方程(6分):
1 - 34 X = 35 X - 14 X = 38 1.25 :0.25 = X1.6
1、只列式不计算(8分).
(1)一个机关精简后有工作人员120人,比原来人员少40人,精简了百分之几?
(2)某机器厂五月份用去钢材68吨,比原计划节约14吨,节约了百分之几?
(3)徒弟加工零件45个,比师傅加工零件个数的12 多5个,师傅加工零件多少个?
(4)一段路长30千米,甲队单独修10天完成,乙队单独修15天完成,两队合修几天可以完成?
2、列式或方程解答(25分).
(1)一袋米,第一周吃了40%,第二周吃了15 ,还剩6千克,这袋米原来有多少千克?
(2)张师傅加工一批零件,第一天完成的个数与零件的总个数的比是1:3.如果再加工15个,就可以完成这批零件的一半.这批零件共有多少个?
(3)一件工作,甲单独做要用6小时,乙单独做要用4小时.甲做完13 后,两人合作,还要几小时才能做完?
starmumu 1年前 已收到1个回答 举报

烟峦云树 幼苗


4、1 :1.8的最简整数比是( 5:9 ),比值是( 0.56 ).
5、(6000/23或260.87)的23 是60,60的的23 是(13.8或23/60).题目有问题?23%?
6、把3米长的绳子平均分成5段,每段长(3/5 或0.6 )米,每段占全长的(1/5).
7、 一个数的15 是30,这个数的30%是(60). 题目问题?15%?
8、有大小两个圆,它们的直径比是2:3,则它们的周长比是(2:3),面积比是(4:9).
9、在3.14、31.4%、3.14、л中,最大的数是(л)最小的数是(31.4%).
10、一个半圆的直径是6厘米,它的周长是(18.84)厘米,面积是(28.26)平方厘米.
二、判断.(对的打“√”,错的打“×”,10分)
1、分数除法的的意义与整数除法的意义相同. (√)
2、一个数乘以分数,积一定小于原数. (×) 乘以假分数的时候,积大于原数
3、1千克的47 和4千克的17 同样重. (×)
4、甲数比乙数大20%,乙数比甲数小20%. (×)
5、比的前项和后项同时乘以或除以一个相同的数,比值不变. (√)
6、1的倒数是1,0的倒数是0. ((√))
7、一件商品涨价15%后降价15%,现在售价比原价低. ( √ )
8、一个数的倒数一定比它本身小. ( × )
9、一个圆的半径扩大2倍,面积就扩大4倍. ( √ )
10、半径2厘米的圆,周长和面积相等. ( √ )
三、选择.(把正确答案的序号填到括号里,10分)
1、把10克盐放到100克水中,盐与盐水的比是( ③ ).
① 1 :9 ② 1 :10 ③ 1 :11
2、甲数的56 等于乙数的34 ,甲乙两数比较( ② ).
① 甲数大 ② 乙数大 ③ 一样大
3、比24的14 多5的数是( ).题意不明,可以选②
①1 ②11 ③96
4、某班男生比女生多15 ,则女生占全班人数的( ).题意不明,可以选③
① 56 ② 59 ③ 511
5、下列图形中,对称轴最多的是( ③ ).
①正方形 ② 等边三角形 ③圆
6、水结成冰后,体积增加110 ,冰化成水后,体积减少( ③ ).
① 111 ② 110 ③ 19
四、计算题. (24分)
2、解方程(6分):
1 - 34 X = 35
1-34x-35=0
1-35=34x
-34=34x
x=-1
X - 14 X = 38
-13x=38
x=-38/13
1.25 :0.25 = X:1.6
5=x/1.6
x=5*1.6
x=8

1、只列式不计算(8分).
(1)一个机关精简后有工作人员120人,比原来人员少40人,精简了百分之几?
(120+40)/40*100%
(2)某机器厂五月份用去钢材68吨,比原计划节约14吨,节约了百分之几?
(68+14)/14*100%
(3)徒弟加工零件45个,比师傅加工零件个数的12 多5个,师傅加工零件多少个?
(45-5)/12%
(4)一段路长30千米,甲队单独修10天完成,乙队单独修15天完成,两队合修几天可以完成?
30/(30/10+30/15)
2、列式或方程解答(25分).
(1)一袋米,第一周吃了40%,第二周吃了15 ,还剩6千克,这袋米原来有多少千克?(题目如为"第二周吃了15%",用第一解;如为"第二周吃了15千克",用第二解)
第一解:
设原有X千克
X(1-40%)(1-15%)=6
x=11.76
第二解:
设原有X千克
X(1-40%)-15=6
x=45
(2)张师傅加工一批零件,第一天完成的个数与零件的总个数的比是1:3.如果再加工15个,就可以完成这批零件的一半.这批零件共有多少个?
15/(1/2-1/3)=90(个)
答:这批零件共有90个
(3)一件工作,甲单独做要用6小时,乙单独做要用4小时.甲做完13 后,两人合作,还要几小时才能做完?
87%/(1/4+1/6)=2.088(小时)
答:还要2.088小时才能做完


6