一个圆的面积是62.8平方厘米,求圆内最大正方形的面积是多少

tkngiht 1年前 已收到3个回答 举报

西北偏更北 幼苗


πR^2=62.8
R^2=62.8/3.14=20
设正方形边长为a
正方形的对角线即是圆的直径
则a^2+a^2=2a^2=(2R)^2=4R^2
a^2=2R^2=40
所以圆内最大正方形的面积40平方厘米


2

青草薇熏 幼苗


解圆半径r=√62.8/3.14=√20=2√5
直径为4√5是圆内最大正方形的对角线
正方形的边长a, 2a^2=(4√5)^2=80
a^2=(4√5)^2=40
圆内最大正方形的面积是40平方米


1

寒目 幼苗


设圆的半径为R,3.14R^2=62.8 R^2=20
圆内最大正方形的面积是四个直角边是R的等腰直角三角形的面积之和
圆内最大正方形的面积=4*1/2R^2=2*20=40


0