将一个圆平均分成若干份后,拼成一个接近长方形的图形,该图形周长33.12,求圆面积

XIOA 1年前 已收到1个回答 举报

48938420 幼苗


设圆半径为R
长方形周长=2R+2∏R=33.12
所以R=8
S=3.14*64=200.96


4