为什么设n/an-t=1/b*(n-1)/a(n-1)-t会成立!可以变为等比数列

为什么设n/an-t=1/b*(n-1)/a(n-1)-t会成立!可以变为等比数列
设b>0,数列an满足a1=b,an=(nban-1)/(an-1 +2n -2)(n≥2). ⑴求数列{an}的通项公式
流浪猫0214 1年前 已收到2个回答 举报

wangxinyujdz 幼苗


哦,这是构造等比数列.
例:an=Ka_(n+!)+b
对于这样的都可以构造.你们老师没教估计.
还有几种an与a(n+1)关系的等式都可以构造.不过上面这最简单的都没教,.


10

x756725519 幼苗


已知数列{an}中,a1=t,a2=t^2(t>0),且a(n+1)=(t+1)*an-t*a(n-1) (n>=2)
(1)求数列{an}的通向公式
(2)若1/2


0