若x一4的绝对值+2y十6的绝对值等于o,z的绝对值等于2,求2x+y一3z的值

小小猫咪 1年前 已收到3个回答 举报

wangdinglifu 幼苗


x=4 y=-8
z可以等于正负2
带入求值,分类讨论


6

dv9988 幼苗


x-4=0,x=4
2y+6=0,y=-3
z=±2
1,8-3-6=-1
2,8-3+9=14


1

SasaDe 幼苗


X=4,Y=-3,Z=-2+2,答案是7或3


1