在平行四边形ABCD中,点E、F分别为边AB与DC的三等分点.试证明:(1)四边形DEBF为平行四边形:(2)△

62285074 1年前 已收到1个回答 举报

高奇 幼苗


(1)在平行四边形ABCD中,点E、F分别为边AB与DC的三等分点 DF//BE,DF=1/3DC=1/3AB=EB 所以四边形DEBF为平行四边形 (2)在平行四边形ABCD中,点E、F分别为边AB与DC的三等分点 AD=BC,∠A=∠C,CF=2/3DC=2/3AB=AE △AED与△CFB为全等三角形


6