六年级数学应用题1.一块长6分米,宽4分米的长方形木板街区一个最大的圆,则余下的木板的面积是多少平方米?2.一个扇形的半

六年级数学应用题
1.一块长6分米,宽4分米的长方形木板街区一个最大的圆,则余下的木板的面积是多少平方米?
2.一个扇形的半径等于另一个圆的直径,且扇形的面积等于圆的面积的2倍,求扇形的圆心角的大小.
3.已知两圆周长之和是125.6分米,且小圆半径时大圆半径的2分之3,求两圆半径(派取3.14)
4.一根长为314厘米的绳子在一根管子的外壁上恰好绕了10圈,如果这根管子的管壁厚为1厘米,那么这根管子的横截面面积是多少平方厘米?
帮忙下啊!
一次性回答,好的加分,没有过程的不要。
浪漫天子 1年前 已收到4个回答 举报

猪头coco 幼苗


1.一块长6分米,宽4分米的长方形木板街区一个最大的圆,则余下的木板的面积是多少平方米?
用长方形的面积减去直径是4厘米的圆的面积.具体你自己计算.
2.一个扇形的半径等于另一个圆的直径,且扇形的面积等于圆的面积的2倍,求扇形的圆心角的大小.
由于扇形的半径等于另一个圆的直径,因此扇形的半径等于另一个圆的半径的2倍.那么扇形所在的圆的面积就等于另一个圆的面积的4倍.4倍是2倍的2倍,因此圆心角是180度.
3.已知两圆周长之和是125.6分米,且小圆半径是大圆半径的2分之3,求两圆半径(派取3.14)
125.6÷(3.14×2)=20——等于两个圆的半径之和
20×2/5=8——小的半径
20×3/5=12——大的半径
4.一根长为314厘米的绳子在一根管子的外壁上恰好绕了10圈,如果这根管子的管壁厚为1厘米,那么这根管子的横截面面积是多少平方厘米?
314÷(3.14×2)-1=4
4×4×3.14=50.24


1

tanzhuolin 幼苗


1.6*4-π(4/2)^2=24-4π


2

静莎 幼苗


自己算
我也是六年级的
你加我 731970457


1

飞翔的毛驴 幼苗


.6*4-π(4/2)^2=24-4π


0