甲、乙两个水池,原来乙水池存水量比甲水池少1/4,现在把甲水池中存水的1/5注入乙水

甲、乙两个水池,原来乙水池存水量比甲水池少1/4,现在把甲水池中存水的1/5注入乙水
池后,再从乙水池放走21立方米的水,这时两个水池中水量恰好同样多,乙水池中原来有水( )立方米.
kuiledeshagua 1年前 已收到4个回答 举报

辉辉的卡丁 春芽


甲原有1,乙原有1-1/4=3/4
1-1/5=4/5 3/4+1/5=19/20
21÷(19/20-4/5)=140(吨)
140×3/4=105(吨)


3

**玉足 幼苗


甲原有1,乙原有1-1/4=3/4
1-1/5=4/5 3/4+1/5=19/20
21÷(19/20-4/5)=140(吨)
140×3/4=105(吨) 乙


2

70646240 幼苗


105立方
设甲有x立方,则0.8x=0.75x+0.2x-21


2

雪飘梅花 幼苗


84方


1