已知一次函数的图像经过点(0,0),(2,-m),(m,-3)三点,且函数值随自变量x值的增大而增大,则这个一次

已知一次函数的图像经过点(0,0),(2,-m),(m,-3)三点,且函数值随自变量x值的增大而增大,则这个一次
函数的表达式为_____
答:一次函数的图像经过点(0,0)(2,-m)(m,-3)
-m/2=-3/m
m=±根号6
函数值随自变量x值的增大而增大,m>0
因此m=根号6
函数的表达式为y=根号6*x
函数值随自变量x值的增大而增大不是K>0吗,为什么m>0
耕海渔夫 1年前 已收到3个回答 举报

娇小珍宝 幼苗


楼主解法有误
一次函数的图像经过点(0,0)(2,-m)(m,-3)
-m/2=-3/m
m=±根号6
函数值随自变量x值的增大而增大,即x+,y+.图像是上升的
所以:k>0(不是m>0)
然后需要分类讨论:
1、m=根号6时
求出这个一次函数的表达式,因为k值是负数,所以舍弃.
2、m=-根号6时
求出这个一次函数的表达式,即为所求.
(望采纳,谢谢!)

1年前 追问

2

耕海渔夫 举报

-m/2=-3/m 能告诉我这步是怎么出来的吗

举报 娇小珍宝

(你的“答”里面不是已经做出来了吗?) 因为过函数点(0,0) 所以是正比例函数 设y=kx(k不为0) 所以k=y/x 又因为函数的图像经过点(2,-m),(m,-3) 所以-m/2=-3/m (望采纳,谢谢!)

一般人生 花朵


一次函数的图像经过点(0,0)(2,-m)(m,-3)
-m/2=-3/m
m=±根号6
函数值随自变量x值的增大而增大,m>0
因此m=根号6
函数的表达式为y=根号6*x


1

马元元 精英


过点(0,0)
所以是正比例函数
y=kx
这里k=-m/2
所以k>0则-m/2>0
m<0
所以m=-√6
y=√6x/2


0