一个长方形,如果长宽都减少5米.面积就减少165平方米,已知长方形的长和宽是连续的偶数,长方形的面积是多少?

一个长方形,如果长宽都减少5米.面积就减少165平方米,已知长方形的长和宽是连续的偶数,长方形的面积是多少?
谢谢
破碎无颜 1年前 已收到1个回答 举报

wql0729 幼苗


假设宽为x,则长为x+2,则 x(x+2)-165=(x-5)(x+2-5)
x=18,即宽为18米,长为18+2=20米


3