水果市场有苹果梨香蕉三种水果苹果占全部的46分之27,梨比香蕉多9分之1,如果梨买完4吨刚好跟香蕉一样多,这批水果共有多

水果市场有苹果梨香蕉三种水果苹果占全部的46分之27,梨比香蕉多9分之1,如果梨买完4吨刚好跟香蕉一样多,这批水果共有多少吨
freandjamie 1年前 已收到3个回答 举报

雷晓霞 幼苗


梨:4÷ 1/(1+9)=40
香蕉:40*(1-1/9)=36
总共:(36+40)÷(1-27/46)=184
这批水果共有184吨


1

alexsjdj 幼苗


香蕉:4/(1/9)=36(吨)
梨:36+4=40(吨)
香蕉和梨:36+40=76(吨)
总共:76/(1-27/46)=76/(19/46)=79*46/19=184(吨)


2

wflscc 幼苗


梨:4÷ 1/(1+9)=40
香蕉:40*(1-1/9)=36
总共:(36+40)÷(1-27/46)=184
答:这批水果共有184吨


0