电冰箱的铭牌如表所示,根据铭牌内容回答:电冰箱正常工作时的电流是______A,若电冰箱每天正常工作6h,一个月(按30

电冰箱的铭牌如表所示,根据铭牌内容回答:电冰箱正常工作时的电流是______A,若电冰箱每天正常工作6h,一个月(按30天计)需要缴交电费______元(按0.6元/kW•h计算);电冰箱、电灯、电视机这三种用电器中使用三孔插座的是______.
BC-65B电冰箱
额定电压 220V
额定功率 110W
工作频率 50Hz
总容量 60L
liufuqing 1年前 已收到1个回答 举报

huliwen 花朵


解题思路:(1)根据电冰箱的铭牌找到额定电压和额定功率,根据P=UI计算额定电流.
(2)知道额定功率和通电时间,根据W=Pt计算耗电量,进一步求出需交的电费.
(3)家庭电路中,金属外壳的用电器的金属外壳一定利用三孔插座接地,保证使用的安全性.

(1)电冰箱的额定电压是220V,也就是正常工作时的电压是220V.
电冰箱的额定电压是220V,额定功率是110W,I=[P/U]=[110W/220V]=0.5A.
(2)电冰箱一个月耗电:W=Pt=0.11kW×6h×30=19.8kW•h.
需要上交电费0.6元/kW•h×19.8kW•h=11.88元;
(3)电冰箱是金属外壳,如果漏电,人接触时会间接接触火线,会发生触电事故,所以电冰箱一定要使用三孔插座.因为三孔插座的上孔接地线.
故答案为:0.5;11.88;电冰箱.

点评:
本题考点: 电功的计算;插座的构造与工作方式;电功率与电压、电流的关系.

考点点评: (1)根据用电器的铭牌读出有用的信息,额定电压和额定功率.
(2)根据P=UI进行有关计算.
(3)根据W=Pt进行电功的计算.
(4)掌握三孔插座的作用.


8