要一个数学故事字数达到60一下.

yudongxj 1年前 已收到1个回答 举报

jinqi1219 春芽


好朋友
最近“数学商店”来了一位新服务员,它就是小“4”.
一天,小“3”到数学商店买了一支铅笔,小“4”说:“你应付1元5角4分.”
小“3”付了1元5角后问:“还有4分可怎么付呀?”小“4”忙说:“这4分钱你不用付了.”小“3”疑惑地问道:“那你不是要吃亏了?”“不,这是本店的一个规定,叫‘四舍五入’.凡是4分钱或4分钱以下都舍去,如果是5分或5分钱以上,那就收1角钱.”小“4”和蔼可亲地解释道.小“3”高兴地说:你真好!”
“对呀,我也特别喜欢4.”“25”跑过来说,“因为25×4=100,算起来比较简便,例如:25×87×4=25×4×87,这样算起来不是又快又简便吗?!”
“不错,的确又快又简便,我也喜欢4.”原来是“29”.“25”忙问道:“咦,你怎么也会喜欢‘4’了?”“29”不慌不忙地说:“这你们就不知道了,一般年份里的2月份都是28天,只有公历年份是4的倍数的那一年,二月份才是29天,我4年才轮到一次,当然喜欢‘4’了.不过公历年份是整百的,必须是4百的倍数,二月份才有29天,这样的年份叫闰年.”
“啊,‘4’的用处可真大呀!”“25”赞叹道.
这位“4”服务员真是个既温柔又惹人喜欢的服务员.


4