.某化合物的化学式是R2O3,它的相对分之质量是160,氧的相对原子质量是16,则R的相对原子质量是(56)吗?

hoeny_526 1年前 已收到2个回答 举报

风飞雲 幼苗


是56没错.
因为:R*2+O*3=160是乘号)
又因为:O=16
代入得:2R+16*3=160
2R+48=160
2R=160-48
2R=112
R=56
这是初中化学题,我们学过,还不懂就给我留言,我们交朋友,共同探讨学习.


8

楚客相思 幼苗


R*2+16*3=160
R=56


2