甲乙两辆汽车同时从相距135千米的两地相对开出,经过2分之三小时相遇,已知甲乙两车车速度比是5:4

甲乙两辆汽车同时从相距135千米的两地相对开出,经过2分之三小时相遇,已知甲乙两车车速度比是5:4
甲车速度是多少?
juzi8106 1年前 已收到1个回答 举报

wkp029 幼苗


速度和:135÷3/2=90(千米/小时·)
甲的速度:90X5/(4+5)=50(千米/小时)
乙的速度:90-50=40(千米/小时)


1