一道检测智商的题目,看看你的智商是多少

一道检测智商的题目,看看你的智商是多少
如果你没看过这道题目,并且能在不给出最后一个条件的情况下,得出一个正确的结果!那么你的智商就是中上水平(中上?你知道的)
假设仓库里有一堆苹果,要分给A B C 三个人.
条件一 A最先到达了仓库,就开始拿苹果,他把苹果分成了三份,可是还多
余出一个,他就把多余的那个扔了,拿起自己那份苹果就走了.
条件二 B第二个抵达仓库,他看见仓库里没人,以为自己第一个到达,于是
他把仓库里剩下的所有的苹果又重新分了三份!这时又多余出一个,B也
把这个余出的苹果扔了.B拿起其中一份苹果走了.
条件三 C自然是最后一个到达仓库的,也同样的见四下无人,就把剩下所
有的苹果分成了三份,且还是多一个,于是他把多出的那个也扔了,
C拿起3个苹果回家了.
问一:仓库里最初有多少个苹果?
问二:如不给出条件三中C拿的苹果的个数,你能列举出几种符合情况的
仓库最初的苹果总个数?
一楼算错了 - -#
g1paa 1年前 已收到3个回答 举报

风俗 花朵


1. 25个
2.设最后C到达时苹果为3a+1个
那么之前B拿走了(3a+1)/2个
B到达时苹果为(3a+1)*(3/2)+1=(9a+5)/2个
那么之前A拿走了(9a+5)/2*(1/2)=(9a+5)/4个
最初有苹果(9a+5)/2*(3/2)+1=(27a+19)/4个
(27a+19)/4=6a+4+[3(a+1)/4]
a=3时,最初有25个
a=7时,最初有52个
a=11时,最初有79个
.
a=4n-1时,最初有27n-2个 n为非0自然数


9

tianshangpiao_w 幼苗


94 31 94 213


1

xulai1888 幼苗


我在上网没时间算 要是按一定的规律来 换是有方法的
例如设按3的倍数来推 总数是25的话那么前咯昂人拿走 剩下
的苹果就有6个 那么要怎么得3个呢 各位网友自己慢慢算哈
我闪~游戏去 25 1 16 15 1 10 6


0