等比数列(An)中,已知A1=3,Sn=189,An=96,求n,q

07目标100 1年前 已收到3个回答 举报

冬虫Ζì 幼苗


Sn=(a1-qan)/(1-q),189=(3-96q)/(1-q),得:q=2,再代入,an=a1×[q^(n-1)]中得:n=6


9

witch 幼苗


q=2,n=6
Sn=a1*(1-qn )/(1-q)=189
得到qn=64
又an=a1*qn-1=96
得到1-qn=63-63q
解方程得N=6.Q=2


2

部落yy 幼苗


N=6 Q=2


1