液态化合物在一定量的氧气中恰好完全燃烧,反应方程式为:XY2(l)+3O2(g)=XO2(g)+2YO2(g)冷却后,在

液态化合物在一定量的氧气中恰好完全燃烧,反应方程式为:XY2(l)+3O2(g)=XO2(g)+2YO2(g)冷却后,在标准状况下测得生成物的体积是672ml,密度是2.56g/L.
(1)反应前O2的体积为______.
(2)化合物XY2的摩尔质量是______.
(3)在XY2分子中,X、Y两元素的质量之比为3:16,则X、Y两元素分别为______和______(写元素名称).
使劲往树上爬的猪 1年前 已收到2个回答 举报

sylven06 春芽


解题思路:(1)根据方程式计算氧气的体积;
(2)从质量守恒的角度分别计算XY2的物质的量和质量,进而计算摩尔质量;
(3)根据XY2的摩尔质量和X、Y两元素的质量之比计算X、Y的相对原子质量,进而可判断元素的种类.

生成物总物质的量为n(XO2)+n(YO2)=[0.672L/22.4L/mol]=0.03mol,
由方程式可知,n(XO2):n(YO2)=1:2,
则n(XO2)=0.01mol,n(YO2)=0.02mol,
总质量为:m(XO2)+m(YO2)=0.672L×2.56g/L=1.72g,
(1)设消耗的氧气的体积为V,则
XY2(l)+3O2(g)=XO2(g)+2YO2(g)
1mol 67.2L 1mol 2mol
nV 0.01mol 0.02mol
n=0.01mol,
V=0.672L,即672ml,
故答案为:672ml;
(2)根据质量守恒可知:m(XY2)+m(O2)=m(XO2)+m(YO2)=1.72g,
m(O2)=0.03mol×32g/mol=0.96g,
m(XY2)=1.72g-0.03mol×32g/mol=0.76g
又:n(XY2)=0.01mol,
则:M(XY2)=[0.76g/0.01mol]=76g/mol,
故答案为:76g/mol.
(3)在XY2分子中,X、Y两元素的质量之比为3:16,
则1molXY2分子中,X的质量为76g×[3/19]=12g,Y的质量为:76g-12g=64g,
有1molXY2分子中含有1molX,2molY,
所以:X的相对原子质量为12,Y的相对原子质量为[64/2]=32,
则X为C元素,Y为S元素,
故答案为:碳;硫.

点评:
本题考点: 化学方程式的有关计算;物质的量的相关计算.

考点点评: 本题考查化学方程式的计算,题目难度中等,注意从物质的量应用于化学方程式的角度计算,并把握有关物质的量的计算公式.


3

吃过饭就上路 幼苗


建议:根据规则,先把上一题进行表态,采纳或取消。
本题同样有问题:从题目来看,X为+4价,一般考虑C、Si;而Y为-2价以及+4价,一般认为S。所以是CS2, 但“X,Y两元素的质量比是3:16”又怎么解决?
从你问题目的水平来看,不会超过这个范围,是否数据有误或进行了修改?...


2