一项工程,甲单独做要用30天,乙单独做要用20天,现在两人合作,但其中乙休息了几天,结果从开工到完工共用

一项工程,甲单独做要用30天,乙单独做要用20天,现在两人合作,但其中乙休息了几天,结果从开工到完工共用
18天,问乙休息了几天
xx-爽 1年前 已收到6个回答 举报

dfx02 幼苗


甲18天完成了18×1/30=3/5
所以乙完成1-3/5=2/5
所以乙2/5÷1/20=8天
所以休息了18-8=10天


6

huohua85 果实


甲完成=18×1/30=3/5
乙体积=18-(1-3/5)÷1/20=10天


2

雪夜微微 果实


1/30×18=3/5
﹙1-3/5﹚÷1/20=8天
乙休息的天数:18-8=10天。


1

路阁风 幼苗


15天


1

lee838 幼苗


10天


0

meanran 幼苗


10天


0