设函数f(x)定义在整数集上,且f(x)=x-3(x大于或等于1000)

设函数f(x)定义在整数集上,且f(x)=x-3(x大于或等于1000)
f(x)=f{f(x+5)}(x
风吹北门 1年前 已收到2个回答 举报

tjmwm 幼苗


当X=84时,即X1000时,
f(1004)=1001 则
f(999)=f(1001)=998
f(998)=f{f(1003)}=f(1000)=997
f(997)=f{f(1002))=f(999)=998
f(994)=f{f(999)}=f(998)=997
f(989)=f{f(994)}=f(997)=998
f(984)=f{f(989)=f(998)=997
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^
f(84)=f(89)=997


2

typewhy 幼苗


当X=84时,即X<1000时
f(84)=f{f(89)}
f(89)=f{f(94)}
…………………
f(994)=f{f(999)}
f(999)=f{f(1004)}
当X=1004时,即X>1000时,
f(1004)=1001 则
f(999)=f(1001)=998
f(998)=f{f(1003)}=f(1...


0