用适当的方法解方程.(1)25x2-36=0(2)x2+5x+7=3x+11.

不小心我就 1年前 已收到1个回答 举报

克里华 花朵


解题思路:(1)方程变形后,开方即可求出解;
(2)方程整理后,配方得到结果,开方即可求出解.

(1)方程变形得:x2=[36/25],
开方得:x=±[6/5];

(2)方程整理得:x2+2x=4,
配方得:x2+2x+1=5,即(x+1)2=5,
开方得:x+1=±
5,
解得:x1=-1+
5,x2=-1-
5.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-配方法;解一元二次方程-直接开平方法.

考点点评: 此题考查了解一元二次方程-配方法,熟练掌握完全平方公式是解本题的关键.


2