财富·【初中数学】请回答一下3道题(必须写出过程)

财富·【初中数学】请回答一下3道题(必须写出过程)

回答的越好,成为被采纳者后,就可以获得的财富值.

财富值的多少看你的回答如何.

xx是无涯 1年前 已收到3个回答 举报

zhhrmghg1 种子


1、提取公因式
=(a-b)[(3a+b)^2-(a+3b)^2]
平方差公式
=(a-b)[(4a+4b)(2a-2b)]
=8(a-b)^2(a+b)
2、原式=1*(2+1)(2^2+1)……(2^1024+1)
=(2-1)(2+1)(2^2+1)……(2^1024+1)
=(2^2-1)(2^2+1)……(2^1024+1)
=2^2048-1
3、a^4+b^4
=a^4+2a^2b^2+b^2-2a^2b^2
=(a^2+b^2)^2-2(ab)^2
=(a^2+b^2+2ab-2ab)^2-2(ab)^2
=[(a+b)^2-2ab]^2-2(ab)^2
=(81-40)^2-800
=41^2-800
=881


9

inwin 幼苗


1提公因式后平方差
=(a-b)[(3a+b)^2-(a+3b)^2]
=(a-b)[(4a+4b)(2a-2b)]
=8(a-b)^2(a+b)
2凑平方差
原式=1*(2+1)(2^2+1)……(2^1024+1)
=(2-1)(2+1)(2^2+1)……(2^1024+1)
=(2^2-1)(2^2+1)……(2^1024+1)


2

日光与月光的重叠 幼苗


1、原式=(a-b)[(3a+b)^2-(a+3b)^2] 提取公因式
=(a-b)(3a+b+a+3b)(3a+b-a-3b) 平方差
=(a-b)(4a+4b)(2a-2b)
=8(a-b)^2(a+b)

2、原式=(2-1)(2+1)(2^2+1)(2...


1