若椭圆X^2/25+Y^2/16=1上一点P到左焦点的距离是4,则点P到右焦点的距离为

若椭圆X^2/25+Y^2/16=1上一点P到左焦点的距离是4,则点P到右焦点的距离为
A.2
B.6
C.8
D.1
求详解
-生猛洋葱- 1年前 已收到2个回答 举报

qy2229 幼苗


根据椭圆定义,p到两个焦点的距离和为2a,因为a=5,所以2a=10,
所以P到右焦点距离:10-4=6,选B


10

lb6528 幼苗


如果在一个平面内一个动点到两个定点的距离的和等于定长,那么这个动点的轨迹叫做椭圆。
假设(注意所有假设只是为了导出椭圆方程时比较简便)动点为PF1和PF2,两个定点为和,则根据定义,动点的轨迹方程满足(定义式):PF1+PF2=2a。
根据题意可知 PF1=4,a=5,则PF2=10-4=6...


1