一个圆柱的侧面积是62.8平方厘米,高5厘米,求这个圆柱的表面积多少平方厘米

xiaoxin629 1年前 已收到1个回答 举报

金梦秋 幼苗


底面周长=62.8/5=12.56
底面直径12.56/3.14=4
所以底面积=3.14*2*2=12.56
所以表面积=62.8+12.56*2=87.12


6