求铁氧化物的化学式有一铁的氧化物样品,用100mL,5mol/L盐酸可恰好使其完全溶解.所得溶液可吸收标准状况下1.12

求铁氧化物的化学式
有一铁的氧化物样品,用100mL,5mol/L盐酸可恰好使其完全溶解.所得溶液可吸收标准状况下1.12L氯气,使其中的Fe2+全部转化为Fe3+ ,该样品可能的化学式
aaaz 1年前 已收到1个回答 举报

gogogogo123 花朵


100mL,5mol/L盐酸的物质的量=0.1*5=0.5摩尔
标准状况下1.12L氯气物质的量=1.12/22.4=0.05mol
2Fe2+ --- Cl2
0.1--------0.05
说明溶液中有0.1摩尔的Fe2+,生成0.1摩尔的Fe2+需要0.2摩尔的盐酸,还有0.5-0.2=0.3摩尔的盐酸,它可以溶解0.1摩尔的Fe3+,同时有0.5/2=0.25摩尔的O进入溶液.该样品可能的化学式Fe4O5或2FeO.Fe2O3


5