一个比的比值是8,如果比的前项乘3,后项除以3分之一,这是比值是

如花似玉大LJ 1年前 已收到5个回答 举报

墨墨紫 春芽


这个比的比值还是8
后项除以1/3就等于乘3,前项和后项都乘3,比
值不变


8

snxchy 幼苗


8
后项除以3分之一等于乘3
前后项同时乘上相同的数比值不变


2

非衣木 幼苗


仍然是8
x:y = 8
则3x : (y除1/3) = 3x: 3y = x:y = 8


1

win0792 幼苗


8
前项扩大3倍成为8*3=24
后项缩小3倍成为1/3
则比值成为24/(1/3)=24*3=72
72/8=9
所以是扩大9倍.


1

由不得自己 幼苗


8


0