古代数学中有这样一道题目:今有物不知其数,三三数之余二,五五数之余三,七七数之余二,问物有几何?你知道吗?

乃17 1年前 已收到3个回答 举报

玉生弢 幼苗


解题思路:根据“三三数之剩二,五五数之剩三,七七数之剩二”找到三个数:第一个数能同时被3和5整除;
第二个数能同时被3和7整除;第三个数能同时被5和7整除,将这三个数分别乘以被7、5、3除的余数再相加即可求出答案.

我们首先需要先求出三个数:第一个数能同时被3和5整除,但除以7余1,即15;第二个数能同时被3和7整除,但除以5余1,即21;第三个数能同时被5和7整除,但除以3余1,即70;然后将这三个数分别乘以被7、5、3除的余数再...

点评:
本题考点: 同余定理.

考点点评: 本题考查的是带余数的除法,根据题意下求出15、21、70这三个数是解答此题的关键.


3

司徒守月 幼苗


翻译过来就是:
一个数,除5余2,除3余2,除7余2
也就是一个数减去2,能整除3,5,7
3,5,7的最小公倍数是3*5*7=105
那这个数是105+2=107


1

人在rr独行 幼苗


3*5*7+2=107


1