甲、乙两辆汽车同时从一个加油站相反方向开出,行驶了5.2小时,两车相距4多少千米?

甲、乙两辆汽车同时从一个加油站相反方向开出,行驶了5.2小时,两车相距4多少千米?
甲车每小时行75千米,乙车是65
yaoming_com_cn 1年前 已收到3个回答 举报

shuer哭啦吧 幼苗


距离=(75+65)×5.2=728千米

1年前 追问

3

举报 shuer哭啦吧

不客气,请给个采纳

LUXUN1026 幼苗


5.2*(75+65)=728(千米)
或者用方程解
设两车相距x千米。
x÷5.2=65+75
x÷5.2=140
x=728


0

52056566 幼苗


(75+65)*5.2
=140*5.2
=728(千米)


0