sin47°-sin17°cos30°/sin73°化简求值

ya883 1年前 已收到5个回答 举报

river_van 春芽


(sin47°-sin17°cos30°)/sin73°
=[sin(30°+17°)-sin17°cos30°]/cos17°
=(sin30°cos17°+sin17°cos30°-sin17°cos30°)/cos17°
=sin30°cos17°/cos17°
=sin30°
=1/2


4

fkk33 幼苗


将47度写成17度加30度就可以了!


2

医艺后生 幼苗


47=(60-13)73=(60+13),再根据公式就可以求出来了


2

cdqr 幼苗


sin 47 =sin(30+17)=sin30cos17+sin17cos30 带进去=sin30cos17/cos17=sin30=0.5


2

**不幸者 幼苗


sin47°=sin(30°+17°)=sin30°cos17°+sin17°cos30°

代入原式,得
(sin30°cos17°)/cos17°
=sin30°
=0.5


0