张老师买了一些铅笔分给同学们,如果每人15枝则剩下9枝,如果每人18枝则有一人分不到,张老师买了多少只铅笔?有多少名同学

张老师买了一些铅笔分给同学们,如果每人15枝则剩下9枝,如果每人18枝则有一人分不到,张老师买了多少只铅笔?有多少名同学?
GPSgg3 1年前 已收到1个回答 举报

晴天de鱼 幼苗


设有x名同学
15x+9=18(x-1)
x=9
15×9+9=144
有9名同学,144支铅笔


11