某小学100名师生去植树,老师每人栽3棵,学生每3人合栽一棵,一共栽了100棵树,老师和学生各有几人??拜

某小学100名师生去植树,老师每人栽3棵,学生每3人合栽一棵,一共栽了100棵树,老师和学生各有几人??拜
列式解答不要方程!!!
pankeyao 1年前 已收到2个回答 举报

阳光少年 幼苗


1名老师和3个学生栽4棵树, 100 ÷(3+1)=25(份) 因此,学生25人,老师100-25=75(人)


3

拖鞋过河 幼苗


假设法。假设都是学生,共栽了100×1/3=100/3棵,比实际少了100-100/3=200/3棵。 又因为每个老师比学生多栽3-1/3=8/3棵,所以有老师200/3÷8/3=25人,有学生100-25=75人。 列式为: 老师有(100-100×1/3)÷(3-1/3)=25人 学生有100-25=75人


1