在两个大小为10N的在同一条直线上的相对压力F1F2的作用下.质量为1kg的模块可在两个长木板之间以0.1m/s的速度匀

在两个大小为10N的在同一条直线上的相对压力F1F2的作用下.质量为1kg的模块可在两个长木板之间以0.1m/s的速度匀速向下滑落、如果保持两个压力大小方向都不变,为使模块以0.3m/s的速度匀速上升 ,对木块的推力大小为多少
怎么写呃.
漏网之笨鱼 1年前 已收到1个回答 举报

yunskyTY 幼苗


向下能匀速下滑,由二力平衡得 f=mg
匀速上升时,物体受的力还是平衡力,F=mg+f=2mg=2*1*9.8=19.6N
(物体只要是做匀速直线运动,所受的力一定是平衡力,与物体的运动速度大小无关.)


5