某地区居民生活用电基本价格为每千瓦时0.40元,若每月用电量超过a千瓦时,超过部分按每千瓦时0.60元收费

某地区居民生活用电基本价格为每千瓦时0.40元,若每月用电量超过a千瓦时,超过部分按每千瓦时0.60元收费
某户八月份用电120千瓦时,共交电费52元,求a.
若该用户九月份的平均电费为0.475元,则九月份共用电多少千瓦时?应交电费是多少元?
谢亭风 1年前 已收到2个回答 举报

k4894fhq 幼苗


0.4a+0.6×(120 -a)=52 a=100答:a是100千瓦时.设九月份用电x千瓦时.0.4×100+(x -100)×0.6=0.475x 应交电费:0.

1年前 追问

9

谢亭风 举报

请问能在清楚一些吗? 看不大懂。

fsadfv 幼苗


第一题:0.4a+(120-a)x0.6=52
解得:a=100(千瓦时)
第二题:用去X千瓦时
所以:(X-100)x0.6+100×0.4=0.475X
解得X=(千瓦时)160
应交电费=160×0.475=76(元)
答:a为100,则九月份共用电160千瓦时,应交电费是76元。


1