这是一道关于复数的题.如下 已知复数z满足 │z│=1+3i-z.求2z分之1的值.

lh1gj 1年前 已收到1个回答 举报

aa的地铁 幼苗


│z│表示一个实数所以1+3i-z中没有虚数部分所以 z的虚数部分为3i
设 z=a+3i
│z│=√a²+9=1+3i-a-3i=1-a
所以 a²+9=a²-2a+1
所以 a=-4
z=-4+3i
1/2z=(3i+4)/2(-9-16)=-(3i+4)/50


3