若x:4=y:5=z:6,且3x+2y+z=56,则x为______.

yooyuan87 1年前 已收到3个回答 举报

手捧你心 幼苗


解题思路:由若x:4=y:5=z:6,可设x:4=y:5=z:6=k,这样用k分别表示x、y、z,即x=4k,y=5k,z=6k,再利用3x+2y+z=56可得到关于k的方程,解方程得到k的值,从而可确定x的值.

设x:4=y:5=z:6=k,则x=4k,y=5k,z=6k,
∵3x+2y+z=56,
∴3×4k+2×5k+6k=56,解得k=2,
∴x=2×4=8.
故答案为8.

点评:
本题考点: 比例的性质.

考点点评: 本题考查了比例的性质:若[a/b]=[d/c]=k,则a=bk,d=ck.


1

怒在海口 幼苗


设x/4=y/5=z/6=a
得x=4a y=5a z=6a
3x+2y+z=56
12a+10a+6a=56得a=2
那x=8


0

willsmall 幼苗


设x/4=y/5=z/6=t
得x=4t y=5t z=6t
3x+2y+z=56
12t+10t+6t=56得t=2
那x=4t=8


0