甲乙两筐苹果,甲筐占总重量的11/20,将甲筐取出15千克卖出,则乙筐占现在两筐

甲乙两筐苹果,甲筐占总重量的11/20,将甲筐取出15千克卖出,则乙筐占现在两筐
总量的3/5,甲乙两筐原来各有多少千克苹果
红镜子 1年前 已收到2个回答 举报

幸福相拥 幼苗


设甲筐苹果有x斤,乙斤苹果有y斤.有题目可得方程式:
x/(x+y)=11/20
y/(x+y-15)=3/3
可以解除x=33
y=27
所以甲有33斤,乙有27斤


6

jojonew 果实


乙筐15÷【11/(20-11)-(5-3)/3】
=15÷【11/9-2/3】
=15÷5/9
=27千克
甲筐27÷(1-11/20)×11/20
=60×11/20
=33千克


1