一艘货轮以36节的速度在上面上航行,当他行驶到A处时,发现他的东北方向有一灯塔B,货轮继续向北航行40min

香积有能 1年前 已收到1个回答 举报

zhouxunzx5 幼苗


过点C作CD垂直AB于点D.
在Rt△ACD中,AC=36×40/60=24海里
∵sinA=CD/AC,∴CD=ACsinA=24×sin45º=12√2海里
又∵∠NCB=∠A﹢∠B=75º
∴∠B=75º﹣45º=30º
在Rt△CDB中,sinB=CD/BC,
∴BC=CD/sin30º=12√2/1/2=24√2≈33.94海里


7