粮仓有一批粮食.粮仓有一批粮食,卖出40%后又运来96吨,这时粮仓的数量和原来的数量的比是3:4,粮仓原有粮食多少吨?

2481632 1年前 已收到3个回答 举报

mahuan0723 幼苗


设粮仓原有粮食X吨
(1-40%)X+96:X=3:4
3X=4*(0.6X+96)
3X=2.4X+384
0.6X=384
X=640
粮仓原有粮食640吨


2

imastar 幼苗


设原来粮仓有x吨
x
------------------
x(1-0.6)+96
=3:4
x= 640


2

紫嫣_李 幼苗


4.5/(1/3-25%)=54
1/3-25%=1/12 第二次运走占总数的分数
4.5/(1/12)=54吨


0