已知2a次幂等于3,2b次幂等于6,2c次幂等于18,问a,b,c的大小关系

00532 1年前 已收到2个回答 举报

躺起看月亮 幼苗



2^a=3
2^b=6
2^c=18
∴a=log2(3).b=log2(6).c=log2(18)
∵y=log2(x)是增函数
∴a

1年前 追问

8

00532 举报

还没学过函数

举报 躺起看月亮

你这个2^a=3这些都学了,函数也应该学了 y=2^x是指数函数

allen_gong 幼苗


aa+b=c b=a+1


0