已知关于x的方程3x2-10x+k=0有实数根,求满足下列条件的k的值:

已知关于x的方程3x2-10x+k=0有实数根,求满足下列条件的k的值:
(1)有两个实数根;
(2)有两个正数根;
(3)有一个正数根和一个负数根.
凭祥人 1年前 已收到2个回答 举报

最爱SNOOPY 幼苗


解题思路:(1)根据判别式的意义得到△=102-4×3k≥0,解不等式得k≤[25/3];
(2)设两个实数根为a、b,根据根与系数的关系得到a+b=[10/3]>0,ab=[k/3]>0,然后解不等式和(1)中的k的范围得到0<k≤[25/3];
(3)设两个实数根为a、b,根据根与系数的关系得到ab=[k/3]<0,然后解不等式和(1)中的k的范围得到k<0.

(1)根据题意得△=102-4×3k≥0,解得k≤[25/3];
(2)设两个实数根为a、b,则a+b=[10/3]>0,ab=[k/3]>0,解得k>0,
所以k的取值范围为0<k≤[25/3];
(3)设两个实数根为a、b,则ab=[k/3]<0,解得k<0,
所以k的取值范围为k<0.

点评:
本题考点: 根的判别式;根与系数的关系.

考点点评: 本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的根的判别式△=b2-4ac:当△>0,方程有两个不相等的实数根;当△=0,方程有两个相等的实数根;当△<0,方程没有实数根.也考查了根与系数的关系.


9

过时的脸 幼苗


方程3X²;-10X+K=0的解是-(-10)±√[(-10²)-4×3×k]/﹙2x3﹚
有两个正实数根,k>=25/3
有两个负实数根,25/3>k>0
有一个正实数根和一个负实数根,x1x1=k/3 k/3<0 k<0 k<0


0