工程队两天修完一条路,第一天修了5分之3千米,比第二天多修了8分之1千米,这条路

osuoai 1年前 已收到2个回答 举报

o蒽司tkcxn 春芽


第一天修了 3/5 千米,比第二天多修了 1/8 千米,则第二天修了 3/5-1/8 = 19/40 千米,
可得:这条路全长为 3/5+19/40 = 43/40 千米,即 1又40分之3 千米.


1

冰雹霜 种子


43/40


2