一桶豆油,连桶共重37千克.用去一半后,连桶称还有20千克.油桶重多少千克?原来油重多少千克?

秦幻桑 1年前 已收到1个回答 举报

uu会发火 幼苗


(37-20)×2
=17×2
=34(千克)
37-34=3(千克)
答:油桶重3千克,原来油重34千克


8