已知下列极限求a,b lim(x→1)[(x+a)∧(1/2)+b)/(x∧2-1)=1

真够蛋儿的 1年前 已收到2个回答 举报

yuanyangie 花朵


用L'Hospital
原式= lim(x→1)(1/(2(x+a)^(1/2)))/(2x)
= (1+a)^(-1/2) /4
=1
so 1+a=1/16 so a=-15/16
so 1/4+b=0 so b=-1/4


3

zhlike 幼苗


这是详细过程


1