已知x=3,y=-2是方程组ax+by=6,2ax-3by=12的解,求a-2b的值

liyt1010 1年前 已收到1个回答 举报

Naomi0571 幼苗


将x=3,y=-2代入方程可以得到a,b的方程,即:
3a-2b=6和6a+6b=12(化简得:a+b=2),
解得:a=2,b=0,
所以a-2b=2


8