关于物理运算怎么用公式和怎么看单位

关于物理运算怎么用公式和怎么看单位
质量为m的小车做匀加速直线运动,所受牵引力和阻力分别为F和F/10,则小车加速度大小为?
飞机做可视为匀速圆周运动的飞行表演.若飞行半径为2000M,速度为200M/S,则飞机向心加速度大小为?
小A小 1年前 已收到1个回答 举报

fucanglong 幼苗


F-F/10=ma
9F/10=ma
a=9F/10m
向心加速度a=v²/R=200*200/2000=20m/s²

1年前 追问

10

小A小 举报

我想问你那个F-F/10=MA是什么东西,还有下面是怎么移的··

举报 fucanglong

合力F1=F-F/10 F1=ma 所以F-F/10=ma 两次回车

小A小 举报

F1是什么?可以告诉我他们代表什么吗

举报 fucanglong

我用来表示合力的,也可以用其他字母

小A小 举报

第一个F减第二个F/10 第一的F是10/10吗? 第二的F是1吗 就是10/10-1/10···