飞机在两城市之间飞行顺风要4小时逆风要5小时,飞机在静风中的速度为每小时360千米,求两城市之间的距离

飞机在两城市之间飞行顺风要4小时逆风要5小时,飞机在静风中的速度为每小时360千米,求两城市之间的距离
飞机在两城市之间飞行,顺风要4小时,逆风要5小时,飞机在静风中的速度为每小时360千米,求两城市之间的距离
tianjiexiaoyu 1年前 已收到1个回答 举报

winny96 花朵


设风速为x千米/小时,由两城市间路程可表示为
(360+x)*4=(360-x)*5
解得x=40
所以(360+x)*4=(360-x)*5=1600
答:风速40千米/小时,两城市间的距离1600千米.
希望能解决您的问题.


7