已知非零向量a,b满足的a绝对值等于一,且(a-b)×(a+b)=½求b的绝对值

金沙沙 1年前 已收到1个回答 举报

VV恬静美丽 幼苗


(a-b)·(a+b)=a^2-b^2=1/2
b^2=a^2-1/2=1-1/2=1/2
所以|b|=根号2/2


9