甲桶油的重量是乙桶油的五分之四,如果从乙桶倒入甲桶2千克油,则甲、乙两桶油重量相等.

甲桶油的重量是乙桶油的五分之四,如果从乙桶倒入甲桶2千克油,则甲、乙两桶油重量相等.
甲、乙两桶油原来各有多少千克?我研究了半天
chuan2006 1年前 已收到4个回答 举报

my_name_is_007 幼苗


列方程可以不?
设乙桶油是x千克,则甲是(4/5)x千克
x-2=(4/5)x+2
得到x=20
20*(4/5)=16
甲有16千克,乙有20千克

1年前 追问

10

chuan2006 举报

你把方程过程写下来行吗?

举报 my_name_is_007

x-(4/5)x=2+2 (1/5)x=4 x=4*5 x=20

金篮子 幼苗


设乙X 甲4/5X
X-2=(4/5)+2
X=20
20×(4/5)=16
甲乙就求出来了。


2

xhzd123 幼苗


1-5分之4=5分之15分之1÷2=10分之1则表示甲平均分成10份
甲2×10=20kg乙20×5分之4=16kg


2

yudi0087 幼苗


(2x2)÷(1-4/5)=20千克
20x4/5=16千克
答:甲桶油原来有16千克,乙桶油原来有20千克


1