给大家送分来着=-=(数学题①)

给大家送分来着=-=(数学题①)
武大郎串满街,甜咸炊饼销得快;甜三咸二两厘一,咸四甜二两厘二;各买一只甜咸饼,武大郎饼价该怎卖?
八臂一头号夜叉,三头六臂是哪吒,两处争强来斗胜,两相胜负争交加,三十六头齐斯神,一百八手乱相抓,几个哪吒几夜叉?
li15201520 1年前 已收到4个回答 举报

colo007 幼苗


1.设甜饼价为x厘,咸饼价为y厘,
则有3x+2y=2.1………………(1)
2x+4y=2,2………………(2)
(1)-(2):x-2y=-0.1,
即 x=2y-0.1……(3)
代入(2)式中,4y-0.2+4y=2.2,
8y=2.4,
y=0.3;
代入(3)式中,x=0.6-0.1=0.5.
所以,各买一只甜咸饼价格为
x+y=0.5+0.3=0.8(厘).
答:各买一只甜咸饼,武大郎饼价八毫.
2.设有x个哪吒,y个夜叉,
则有 3x+y=36……………… (1)
6x+8y=108………………(2)
(2)-(1)×2:6y=36,
y=6;
代入(1)式中,得x=10.
答:10个哪吒6夜叉.


3

zgj9199 幼苗


2甜三咸二+甜二咸四=8甜一咸一
(2两厘一+两厘二)÷8=0.8厘
和化学方程式配平差不多
x个哪吒y夜叉
3x+y=36
6x+8y=108
x=10
y=6
10个哪吒6夜叉
鸡兔同笼问题!


0

iyayuyu20 幼苗


一、3x+2y=2.1 2x+4y=2.2 x=0.5 y=0.3 0.5+0.3=0.8 答:共卖0.8厘。
二、8+1=9 3+6=9 夜叉和哪吒共180÷9=20个,假设20个全部是哪吒,就有20×3=60个头,就多出了60-36=24个头,有一个夜叉当成哪吒就多出3-1=2个头,所以有20÷2=12个夜...


0

mike198415 幼苗


1、设甜炊饼单价x厘,咸炊饼单价y厘
据题意得方程组:3x+2y=2.1
2x+4y=2.2
解方程组得:x=0.5
y=0.3
所以各买一只甜咸饼加强应该是0.8厘
2、设有x个哪吒,y个夜叉
据题意得方程组:3x+y=36(头)


0