下列各等式呈现某种规律,根据规律直接写出第4个等式为______.

下列各等式呈现某种规律,根据规律直接写出第4个等式为______.
1+2=3;
4+5+6=7+8;
9+10+11+12=13+14+15…
阿凡提1981 1年前 已收到1个回答 举报

jifea716 幼苗


∵1+2=3;
4+5+6=7+8;
9+10+11+12=13+14+15
∴第四个等式左边应该为5个连续的数,右边应该为4个连续的数
即第四个等式为:16+17+18+19+20=21+22+23+24


2